• “总统传票”敢不敢发?白宫检方打心理战
  • 为什么有人越长越丑|龅牙|皱纹
  • 民族国家将消亡?专家预测超级集合城市主宰未来世界
  • 民宿升级需“对症下药”
  • 上百人团队烈士陵园跳广场舞唱歌 上海民政局回应|龙华烈士陵园|徐汇区|民政局
  • 怒江,一条站立的大江
  • 陈飞任湖南省人民政府副省长(图/简历)
  • 吃鸡蛋黄会血脂升高?那些年被误会的鸡蛋
  • “春风拂三海 踏青品寒食”什刹海举办清明节系列活动
  • 2021年成都市租赁住房保有量将达151万套
  • 第十三届全国政协委员名单形成
  • 集体的事,让群众举手(话说新农村)
  • 南京新房限价放松?不存在
  • 2014马来西亚留学:语言类学校留学推荐
  • 保障舰已到、烟囱在冒烟!外界猜国产航母即将海试
  • 您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

    市长信箱

    来信情况
    信件标题: 慢性病门诊报销
    来信人: 童骁 来信日期: 2016-03-11 信件编号: 201603110457243362
    信件内容:

    尊敬的市长:

          你好!

          我家庭是个农村家庭,经济条件不乐观,妈妈因为劳累去年确诊为类风湿关节炎,这是个慢性病,我妈妈每个月都要去南昌大学一附院看病拿药,每个月都至少花1500以上的费用,现在办理了慢性病报销,但是觉得比例小又有上限,对于家庭条件不怎么好农村家庭来说还是很困难,请问是否会加大报销比例或者申请补助吗。

    此致

           敬礼!

                                                                                                                             童骁

                                                                                                                       2016年3月11日

        

         

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市工商局
    处理时间:2016-03-14
    处理状态: 已转交 市卫生局 处理, 限于 2016-03-21 之前处理并回复。
    答复内容:

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市卫生局
    处理时间:2016-03-14
    处理状态: 处理完
    答复内容:

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市卫生局
    处理时间:2016-03-14
    处理状态: 处理中
    答复内容:

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市卫生局
    处理时间:2016-03-14
    处理状态: 处理完
    答复内容:

    童骁你好!按《贵溪市2016年度新型农村合作医疗实施办法》(贵府发[2015]27号)规定;符合门诊大病规定病种条件的参合人员,补偿标准为0起付,补偿比例为50%,年封顶线为5000元/人。每位参合人员都是同等享受新农合待遇的,不会因个人生活状况而改变。所以你母亲门诊大病补偿只能按我市新农合政策执行,不能提高补偿比例。

    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证: