• “总统传票”敢不敢发?白宫检方打心理战
  • 为什么有人越长越丑|龅牙|皱纹
  • 民族国家将消亡?专家预测超级集合城市主宰未来世界
  • 民宿升级需“对症下药”
  • 上百人团队烈士陵园跳广场舞唱歌 上海民政局回应|龙华烈士陵园|徐汇区|民政局
  • 怒江,一条站立的大江
  • 陈飞任湖南省人民政府副省长(图/简历)
  • 吃鸡蛋黄会血脂升高?那些年被误会的鸡蛋
  • “春风拂三海 踏青品寒食”什刹海举办清明节系列活动
  • 2021年成都市租赁住房保有量将达151万套
  • 第十三届全国政协委员名单形成
  • 集体的事,让群众举手(话说新农村)
  • 南京新房限价放松?不存在
  • 2014马来西亚留学:语言类学校留学推荐
  • 保障舰已到、烟囱在冒烟!外界猜国产航母即将海试
  • 您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

    市长信箱

    来信情况
    信件标题: 教育局大院晨练扰民问题
    来信人: 魏晨 来信日期: 2017-06-17 信件编号: 201706170819574453
    信件内容:

    尊敬的领导,您好!首先感谢您在百忙之中读阅我的来信。本人是金拓凤凰城小区的业主,由于房屋是南北朝向,主卧窗户正对教育局大院,大院里传来较大的声音在家里听的非常清楚。当前正临暑期,天气逐渐变热,早上晨练的人也越来越多,有的甚至5点左右就在大院里拍打篮球,或是高声喧哗,或是放大伴奏音乐跳舞聊天,这一行为影响到小区业主们正常睡眠。本人也曾为此与晨练的团队交涉过,但是效果不佳,收敛不了多久,又恢复原状。教育局作为888真人单位,把大院免费提供给附近居民作为一个休闲锻炼的场地,这是利民的好事情,值得称赞。现今全社会提倡全民健身,倡导健康生活,人们踊跃参与,锻炼身体,这也无可厚非。但是也希望在锻炼身体的同时,考虑下自己的行为是否会影响到他人的生活。若能在早上7点前,采用无声的运动方式(如跑步,做操)这样既锻炼了身体又不影响他人休息,何乐不为?希望相关部门能协调帮忙解决这一问题,谢谢!

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市质监局
    处理时间:2017-06-19
    处理状态: 已转交 市教育局 处理, 限于 2017-06-26 之前处理并回复。
    答复内容:

    办理情况
    办理进度: 处理单位:市教育局
    处理时间:2017-06-19
    处理状态: 处理完
    答复内容:

    关于对贵溪市888真人信息网
      “201706170819574453”号信件的答复

    魏晨:
        我局接到您在贵溪市信息网上编号为“201706170819574453”,标题为“居民晨练扰民”的信件,现就有关问题答复如下:
        针对居民晨练扰民问题,我局行政办、保卫股召开征求意见座谈会,商讨了解决办法:在教育局室外篮球场设置提示牌,提醒晨练居民不要大声喧哗和放音乐、打篮球扰民,我局保安将加大管理和劝导力度,每天在居民晨练时提醒居民文明晨练,并对严重影响居民生活的行为进行劝阻,增强市民的文明意识,努力构建和谐、文明的环境。
     

       
    贵溪市教育局
    2017年6月28日


            

    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证: